Вопросы и ответы

В случае если вред причинен прицепом, то выплата страхового возмещения будет производиться по договору страхования, заключенному в отношении прицепа, или по договору страхования, заключенному в отношении тягача?

В соответствии с Инструкцией о порядке проведения обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (пункт 69), утвержденной приказом Белорусского бюро по транспортному страхованию от 12 октября 2000 г. № 27-од по согласованию с Министерством финансов Республики Беларусь, при причинении вреда потерпевшему прицепом (полуприцепом) или другими транспортными средствами, находившимися в жесткой сцепке с тягачом (транспортным средством) либо отцепившимися в процессе движения и продолжавшими двигаться, вред возмещается по договору страхования, заключенному по тягачу. В том случае, когда вред причинен прицепом (полуприцепом), не находившимся и не двигавшимся в сцепке с тягачом, его возмещение производится по договору страхования, заключенному в отношении прицепа (полуприцепа).