Вопросы и ответы

Нужно ли новому владельцу заключать договор страхования в отношении приобретенного транспортного средства при наличии действующего договора страхования на данное транспортное средство у прежнего владельца?

В случае если прежним страхователем вместо отчужденного приобретено или получено иное транспортное средство он может переоформить договор страхования на оставшийся до его истечения срок на данное транспортное средство либо на нового владельца. В случае если прежний страхователь не прекратил досрочно договор страхования и не переоформил его на приобретенное или полученное им иное транспортное средство вместо отчужденного, то он вправе передать на основании письменного заявления в страховую организацию данный договор страхования для переоформления его на нового владельца. В таком случае новый владелец вправе не заключать договор страхования. В случае если прежний страхователь прекратил досрочно договор страхования или переоформил его на приобретенное или полученное им иное транспортное средство вместо отчужденного, то новый владелец обязан заключить договор страхования на приобретенное транспортное средство.



Задать вопрос специалисту

Уважаемые посетители сайта!

В разделе «Вопросы и ответы» размещены ответы на наиболее часто задаваемые вопросы по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств. В случае, если Вы не нашли нужный ответ, Вы можете задать вопрос специалисту.

Рассмотрение электронных обращений граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, и юридических лиц осуществляется в соответствии с требованиями  Закона Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц».

Электронные обращения граждан должны содержать:

  • наименование организации либо должность лица, которым направляется обращение;
  • фамилию, собственное имя, отчество (если таковое имеется) либо инициалы гражданина, адрес его места жительства (места пребывания) и (или) места работы (учебы);
  • изложение сути обращения;
  • адрес электронной почты либо почтовый адрес для отправки письменного ответа.

Электронные обращения юридических лиц должны содержать:

  • наименование организации либо должность лица, которым направляется обращение;
  • полное наименование юридического лица и его место нахождения;
  • изложение сути обращения;
  • фамилию, собственное имя, отчество (если таковое имеется) руководителя или лица, уполномоченного в установленном порядке подписывать обращения.

Электронное обращение должно излагаться на белорусском или русском языке.

Обращаем внимание, что электронные обращения, не соответствующие вышеуказанным требованиям, будут оставляться без рассмотрения по существу (статья 15 Закона Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц»).


Задать вопрос специалисту


*Имя, фамилия:
*E-mail:
Прикрепите файл:

Размер файла не больше 1 Мбайт

*Вопрос:
Введите текст, изображенный на картинке: